BYD запускает логистику будущего: два судна доставят по 9200 машин за рейс
Автоперевозка на новый уровень: BYD строит флот для экспорта электрокаров
Китайский производитель электромобилей BYD выходит на новый этап логистической автономии. Два крупнейших автоперевозочных судна — «Сиань» и «Чанша» — завершили строительство и проходят ходовые испытания. Каждое из них вмещает до 9200 автомобилей и в ближайшие месяцы начнёт регулярные международные рейсы, в первую очередь — в Европу, пишет SPEEDME.RU.
С 2022 года BYD инвестирует порядка 50 млрд юаней в создание собственного флота из восьми ролкеров с гибридными силовыми установками на сжиженном газе и дизеле. Строительство ведётся на верфях «Гуанчжоу Шипбилдинг» и «CIMC Raffles».
Уже действуют такие суда, как «Pioneer No.1», «Чанчжоу», «Хэфэй» и «Шэньчжэнь». «Чанша» завершила постройку в марте и готова к эксплуатации с мая, а «Сиань» вошёл в испытательную фазу в апреле 2025 года.
Эти суда позволяют BYD не только нарастить экспортные поставки, но и снизить зависимость от внешних логистических компаний, ускорив выход на зарубежные рынки. Это важный шаг в стратегии усиления глобального присутствия бренда на фоне стремительного роста спроса на электромобили.