MAN включил ток: стартовало серийное производство электрофур в Мюнхене

До 100 грузовиков в день: MAN бросает вызов Tesla и Volvo на их поле

На заводе в Мюнхене компания MAN запустила серийное производство электрических грузовиков. Впервые электромодели eTGX, eTGS и eTGL собираются на одной линии с дизельными аналогами — это даёт гибкость в производстве и позволяет оперативно подстраиваться под рыночный спрос. До конца 2025 года MAN планирует выпустить более 1000 eTruck, пишет 32CARS.RU.

Проект потребовал инвестиций в размере около 400 миллионов евро. Электрогрузовики оснащаются до шести аккумуляторных блоков ёмкостью до 534 кВт·ч, что обеспечивает запас хода до 500 км без подзарядки. С возможностью промежуточной зарядки дальность увеличивается до внушительных 850 км. Производственная мощность — до 100 машин в сутки.

Для перехода на электрифицированное производство MAN переобучил свыше 5000 сотрудников. В планах — вложить ещё 1 миллиард евро до 2030 года в электрификацию других заводов. Электрические модели уже доступны в низкорамной конфигурации и адаптированы под самые разные виды перевозок, включая автомобильную логистику. MAN уверенно входит в новую эру грузового транспорта.