Смартфоны остались в прошлом: Xiaomi строит новый завод для «убийц Tesla»
Xiaomi построит второй завод электромобилей рядом с действующим комплексом в Пекине
Компания Xiaomi продолжает масштабировать свои автопроизводственные мощности: в Пекине она выиграла тендер на аренду нового земельного участка площадью свыше 485 тысяч квадратных метров. Инвестиции в проект составят 635 миллионов юаней (примерно 88 миллионов долларов).
Новый комплекс будет использоваться для производства электромобилей и сопутствующих компонентов, и станет второй очередью рядом с уже действующим заводом Xiaomi EV, где ранее была освоена территория более 530 тысяч квадратов, пишет SPEEDME.RU.
На фоне перенасыщенного рынка электрокаров и замедления темпов роста продаж, Xiaomi остаётся одной из немногих компаний, получивших зелёный свет на расширение. Причина в рыночном успехе — особенно в результатах продаж седана SU7, который с декабря 2024 года стабильно опережает Tesla Model 3.
Учитывая высокий спрос, в компании пересмотрели прогноз по поставкам на 2025 год, увеличив его с 300 до 350 тысяч автомобилей. Дополнительный интерес вызвал готовящийся к запуску электрокроссовер YU7. По данным компании, очередь на модель уже превышает 50 недель, а старт приёма заказов намечен на конец июня.