Японский прорыв: роботакси выйдут на улицы уже к 2027 году
TIER IV и Newmo запустят в Японии автономный транспорт нового поколения
Компании TIER IV и Newmo подписали стратегическое соглашение о создании первого в Японии масштабного сервиса роботакси. Новый проект ориентирован на развитие автономных перевозок, особенно в сельских и отдалённых районах страны, где остро не хватает водителей и общественного транспорта из-за демографических изменений, пишет SPEEDME.RU.
В основе лежит разработка TIER IV — Autoware, первое в мире открытое программное обеспечение для беспилотных автомобилей. Эта технология уже доказала свою эффективность в тестах, и теперь переходит на серийный уровень. Партнёр по проекту, компания Newmo, уже использует более тысячи автомобилей в Осаке и будет заниматься масштабированием сети автономного такси.
Правительство Японии поддерживает проект: к 2027 году роботакси планируют внедрить в более чем 100 регионах. Это первый в стране случай, когда беспилотный транспорт строится на открытых технологиях, адаптированных под местную инфраструктуру и нужды. TIER IV и Newmo уверены, что их инициатива станет важным шагом в развитии будущего транспорта в Японии.