Volvo сдает позиции: продажи падают, электромобили не справляются
Электромобильный провал: Volvo теряет рынок даже в Европе
Volvo Cars отчиталась о снижении глобальных продаж: в июне 2025 года компания реализовала 62 858 автомобилей — это на 12% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. За полгода продажи просели на 9% и составили 353 780 машин. Особенно сильный спад зафиксирован в сегменте электрифицированных моделей — минус 19% только за июнь, пишет SPEEDME.RU.
Полностью электрические автомобили составили лишь 22% июньских продаж, что на 26% ниже, чем годом ранее. Даже на европейском рынке, где электромобили и гибриды традиционно популярны, продажи упали на 21%. Флагманским бестселлером остался XC60 с результатом 20 706 проданных машин. Однако XC40/EX40 и XC90 оказались в минусе.
В США рост показали чистые электромобили, а в Китае наоборот — падение на 69%. На фоне блестящего 2024 года, когда Volvo продала более 763 000 автомобилей и заработала 27 млрд крон, текущие результаты выглядят тревожно. Станет ли ставка на электрокары просчетом для бренда?