FIAT 500e станет дешевле: стильный электрокар опустится до уровня «народного»

Европейский ответ Китаю: FIAT готовит бюджетный электромобиль за 1,8 млн рублей

FIAT намерен снизить цену на электрическую модель 500e до 20 000 евро — это около 1,85 млн рублей. Как сообщает итальянская пресса, удешевление станет возможным благодаря переходу на литий-железо-фосфатные аккумуляторы, которые широко применяются в недорогих электрокарах из Китая, пишет SPEEDME.RU.

Сейчас базовая версия FIAT 500e стоит от 26 785 евро (почти 2,5 млн рублей) и оснащена батареей на 21,3 кВт·ч с пробегом до 190 км по циклу WLTP. Более дорогая версия с батареей 37,3 кВт·ч оценивается в 30 465 евро. В условиях растущей конкуренции со стороны Renault Twingo, Volkswagen ID.1 и китайских моделей, пересмотр цены стал необходимостью.

Производство электромобилей останется в Турине, где FIAT под крылом Stellantis планирует сосредоточить разработку компактных и доступных моделей. Снижение цены на 500e может стать переломным моментом в формировании европейского сегмента недорогих городских электрокаров.