Эксперт Ходаренок заявил, что у Киева нет специалистов для работы с ЗРК Patriot
Если Украине передадут 17 комплексов Patriot, то Киеву придется срочно готовить людей в количестве 100 -150 специалистов на один ЗРК
Военный аналитик Михаил Ходаренок прокомментировал решение президента США Дональда Трампа, разрешившего передачу Украине 17 зенитно-ракетных комплексов Patriot. Он отметил, что важно понимать разницу между полноценным зенитным комплексом и одной лишь пусковой установкой. Об этом пишет издание «Военное дело».
Комплекс Patriot включает не только пусковые установки, но и многофункциональный радиолокатор, пункт управления, средства связи и энергообеспечения, транспортно-заряжающие машины и другие элементы. Эффективность ПВО зависит не от количества пусковых установок, а от того, сколько полноценных боевых подразделений укомплектовано всей необходимой инфраструктурой и персоналом.
Если Украине действительно будет передано 17 таких комплексов, то стране потребуется срочно подготовить специалистов — порядка 100–150 человек на каждый ЗРК. Причём для полноценного функционирования каждого комплекса необходимо сформировать две смены расчёта и обеспечить достаточный боекомплект ракет. Эксперт сомневается, что за короткое время удастся обучить нужное количество специалистов. В результате системы, скорее всего, будут обслуживаться военными специалистами из других стран, формально получившими украинское гражданство.
Анализируя возможности прикрытия территории, Ходаренок напомнил, что в советское время для защиты Москвы было задействовано 28 полков С-300, каждый из которых включал два-три дивизиона. Для защиты города, сопоставимого с Киевом по площади, потребуется не менее 20–24 дивизионов ПВО. В этом контексте даже 17 поставленных подразделений могут покрыть только столицу Украины и то лишь частично.
При этом не исключено, что комплексы будут использоваться и для защиты других стратегически важных объектов по территории Украины, в зависимости от приоритетов командования.