Продажи рухнули: Suzuki S-Cross уходит с австралийского рынка

Без гибрида и новых технологий: S-Cross не выдержал конкуренции

Один из самых проблемных кроссоверов Suzuki — модель S-Cross — практически исчезает с рынка Австралии. В штате Квинсленд её уже сняли с продажи из-за низкого спроса и отсутствия современных систем безопасности. Главный дистрибьютор марки пока не объявил о полном отказе от модели, но и модернизацию не обещает, пишет SPEEDME.RU.

S-Cross основан на платформе Vitara, но так и не получил мягкий гибрид, доступный в Европе. Даже после рестайлинга 2022 года и возвращения переднеприводных версий спрос продолжал снижаться. За первые шесть месяцев 2025 года продажи упали на 32% — с 463 до 315 машин.

Согласно новым австралийским требованиям, автомобили должны быть оснащены усовершенствованной системой экстренного торможения (AEB). Пока что такие обновления запланированы только для Vitara и Jimny, а судьба S-Cross остаётся неопределённой.

На фоне растущего интереса к современным гибридным и безопасным моделям, затянувшееся обновление поставило S-Cross в уязвимое положение. В итоге Suzuki рискует потерять доверие потребителей на ключевом рынке.