Электромобиль нового поколения: запас хода до 1500 км без подзарядки

Китайский ответ Tesla: кроссовер LS6 от MG с технологией Hengxing

Премиальный бренд IM Motors, принадлежащий концерну SAIC и известный в Европе под маркой MG, представил передовую гибридную установку Hengxing, обеспечивающую рекордный запас хода. Первым эту технологию получит новый кроссовер LS6, способный преодолеть до 1500 км на одном заряде и баке топлива, пишет SPEEDME.RU.

В основе системы лежит принцип EREV — электрокар с увеличенным запасом хода, в котором 1.5-литровый бензиновый двигатель используется лишь для подзарядки литиевой батареи CATL ёмкостью 66 кВт·ч. В режиме чистой электротяги LS6 может проехать до 450 км, а быстрая зарядка мощностью до 4C позволяет восполнить 310 км хода всего за 15 минут.

Позже в 2025 году аналогичную силовую установку получит более крупная модель LS9. В компании заявляют, что по запасу хода новинка обходит Tesla Model Y почти втрое, хотя стоит помнить, что у Tesla — заметно выше эффективность расхода энергии.

IM LS6 уже признан одним из самых перспективных электрокаров с расширенным диапазоном, и вполне вероятно, что он появится и на российском рынке.