Zeekr 9X получил тепловизоры Raytron для повышения безопасности ночного вождения
Видит в полной темноте: Zeekr 9X оснастили тепловизором нового поколения
Кроссовер Zeekr 9X получил тепловизионные камеры Raytron, интегрированные в комплекс G-Pilot H9 с функциями автономного вождения уровня L3, сообщает издание 32CARS.RU.
Система фиксирует тепловые сигнатуры пешеходов, велосипедистов и автомобилей даже при ослепляющем свете встречных фар или в полной темноте. Камеры основаны на первом в мире неохлаждаемом ИК-детекторе 8 мкм с разрешением 1920x1080 и применяют AI-алгоритмы для повышения чёткости изображения. Это улучшает работу систем автоматического экстренного торможения и распознавания пешеходов.
Ранее подобные технологии встречались лишь в премиальных авто, но Zeekr планирует внедрять их и в массовые модели, что может повысить их рейтинги безопасности по стандартам Euro NCAP и C-NCAP. Такой шаг отражает растущий тренд на расширение возможностей ассистентов водителя и повышение безопасности в любых условиях.