Аналитик Ищенко: Запад хочет создать на границе России крупную группировку войск
Принимать на себя серьезные обязательства по защите сумасшедших Трамп не хочет и не будет
Политолог Ростислав Ищенко высказал мнение о гарантиях безопасности для Украины, которые обсуждаются на Западе.
Эксперт, мнение которого публикует издание «Военное дело», отметил, что когда европейские политики упоминали аналог пятой статьи устава НАТО, речь шла не о существующей норме, обязывающей весь альянс защищать США, а о попытке закрепить обязательства выступить в защиту Украины в случае нападения на нее. При этом решение о том, что считать нападением, Запад оставляет за собой. По мнению эксперта, в подобной логике всегда найдется тот, кого назначат агрессором, если это будет необходимо.
Также рассматривался вариант размещения иностранных войск на территории Украины, однако на данный момент для этого не удается найти контингент. В ходе переговоров в Белом доме европейцы пытались убедить президента США Дональда Трампа, что именно он должен предоставить Киеву гарантии безопасности и взять ответственность за будущее Украины.
Ищенко подчеркнул, что Трамп не собирается брать на себя такие обязательства и фактически уклоняется от них. Поэтому обсуждения пока ограничиваются разговорами о возможных гарантиях, без конкретных решений.
Главная проблема этих дискуссий, по словам политолога, заключается в том, что в формулировках изначально присутствует установка: безопасность Украины возможна только при наличии сильной армии, поддерживаемой Западом. Это означает создание у границ России крупной вооруженной группировки, подконтрольной государству, которое сохраняет территориальные претензии к Москве.