SEAT против BYD: Китайским моделям могут запретить выход на рынок Европы
Названия под прицелом: испанцы обвиняют китайцев в копировании
Испанская компания SEAT выступила против китайского автопроизводителя BYD, обвинив его в попытке зарегистрировать слишком похожие названия моделей. Жалоба направлена в Европейское ведомство по интеллектуальной собственности (EUIPO) и касается моделей BYD Seal, Sealion, Seal S и Seal U. По мнению SEAT, они отсылают к фирменному имени бренда и популярной модели Leon, пишет SPEEDME.RU.
Ситуация усугубляется стремительным ростом продаж BYD в Европе. Только в Испании с января по июль 2025 года продано более 12 300 автомобилей марки — больше, чем в Германии. Учитывая, что испанский рынок — один из ключевых для SEAT, подобные совпадения воспринимаются как угроза.
Особенно модель Sealion, созвучная с León. EUIPO передало аргументы SEAT китайской стороне, у которой теперь есть срок до середины октября, чтобы ответить. В случае судебного разбирательства может быть создан прецедент, способный изменить правила игры для китайских брендов в Европе.
Тем временем SEAT уже несёт убытки из-за новых европейских пошлин на автомобили китайского производства — прибыль компании за первое полугодие сократилась на 90%. На фоне этого BYD продолжает набирать обороты: гибрид Seal U входит в тройку самых продаваемых PHEV в Европе.