BMW обновила «шестёрки»: быстрее, мощнее и экономичнее
M240i, M340i и M440i получили прирост мощности и снижение расхода топлива
BMW объявила о модернизации своих шестицилиндровых моделей M Performance для Европы. С ноября 2025 года M240i, M340i и M440i будут оснащены обновлённым 3,0-литровым турбомотором B58B30M2, который теперь выдаёт 386 л.с. и 540 Нм крутящего момента.
Прибавка в 18 л.с. и 40 Нм позволила седану M340i сократить разгон до 100 км/ч до 4,3 секунды, а M240i стал заметно экономичнее: его средний расход снизился с 8,8 до 8,0 л/100 км по циклу WLTP, пишет SPEEDME.RU.
Все европейские версии оснащены полным приводом xDrive, тогда как в США доступны и заднеприводные модификации. При этом, несмотря на обновление, это не предел для B58: у X3 M50 мотор развивает 393 л.с., а у Toyota Supra Final Edition — 429 л.с.
Ходят слухи, что в следующем поколении появится BMW M350 с мощностью до 417 л.с. Обновлённые M Performance идеально отражают тренд на «разумный спорт»: сочетание динамики на уровне спорткара и топливной эффективности делает их привлекательными для покупателей, особенно в условиях ужесточения европейских экологических норм.
Такой баланс помогает BMW укрепить имидж бренда как производителя машин, которые способны дарить драйв без компромиссов в практичности.