Changan готовит выход электромобилей в Европу с брендами Avatr и Nevo
Китайский автопроизводитель расширяет присутствие в Европе и изучает гибридные решения
Китайский автоконцерн Changan планирует активное расширение в Европе: в ближайшие два года на рынок выйдут электромобили премиального бренда Avatr и более массовой марки Nevo. До этого компания ориентировалась исключительно на «чистые» электромобили, но сейчас изучает потенциал гибридных и подключаемых гибридных моделей под маркой Changan.
Согласно данным, опубликованным журналом 32CARS.RU, стратегия компании строится на постепенной проверке интереса покупателей и конкурентоспособности предложений. Помимо легковых электромобилей, рассматривается возможность вывода на рынок лёгких коммерческих машин, что позволит расширить присутствие бренда за пределами сегмента кроссоверов.
Первой моделью на европейском рынке стал кроссовер Deepal S07, а в начале следующего года планируется запуск более компактного Deepal 05 EV. В долгосрочной перспективе Changan намерен открыть сборочный завод в Европе, чтобы минимизировать влияние пошлин ЕС. Также компания рассматривает электромобили с бензиновым генератором («range extender») для линейки Deepal, Avatr и Nevo, если регуляторные правила позволят их продажу.