В парке Пушкина появился арт-объект «Кот учёный»

Новый арт-объект в парке Пушкина можно не только увидеть, но и услышать

В парке имени Пушкина в Брянске установили арт-объект «Кот учёный». Фигура разместилась на раскидистом дубе напротив кинотеатра «Победа». Персонаж, знакомый по сказкам Александра Пушкина, стал частью обновлённого пространства парка.

Инициатива создания необычного объекта принадлежит сотрудникам городского объединения парков культуры и отдыха. Они же предложили сделать арт-объект интерактивным и «научить» его рассказывать сказки.

Кот выполнен в стиле стимпанк и дизельпанк. Автором металлической композиции стал мастер Алексей Никулин. Каркас головы и шляпы из проволоки изготовила его супруга Елена, после чего фигура была обшита металлом и дополнена декоративными элементами.

Рядом с арт-объектом размещена табличка с QR-кодом. С его помощью посетители могут послушать отрывки из сказок Пушкина. Программную часть проекта разработали сотрудники школы программирования для детей «КодФоГуд».

Озвучил Кота учёного актёр Борис Антропьев. В настоящее время персонаж воспроизводит пять фрагментов из произведений Пушкина, в дальнейшем их количество планируется увеличить.