Tesla расширит программу Robotaxi в США на семь новых городов в 2026 году

Tesla запускает Robotaxi ещё в 7 городах США — беспилотные такси выходят за пределы Калифорнии

Tesla объявила о расширении своей программы беспилотных такси Robotaxi сразу на семь новых городов в США. Об этом было сообщено в ходе конференц-звонка по итогам квартальной отчетности, а также указано в презентации для инвесторов.

На данный момент сервис уже действует в двух районах — Остине (штат Техас) и в районе залива Сан-Франциско. При этом для Bay Area применяется режим с водителем безопасности (Safety Driver), а Остин перешёл на этап «масштабируемого автономного» режима (Ramping Unsupervised), то есть работа ведется без оператора.

В течение первой половины 2026 года Tesla рассчитывает запустить Robotaxi в следующих городах: Даллас, Хьюстон, Финикс, Майами, Орландо, Тампа и Лас-Вегас. Некоторые из них (например, Лас-Вегас и Даллас) упоминались в планах и ранее, но включение Орландо и Тампы говорит о том, что компания ускоряет темп развертывания.

Как отмечает издание 32CARS.RU, с июня прошлого года, даты старта проекта, беспилотные такси Tesla суммарно проехали почти 700 тысяч оплаченных миль, что подтверждает стабильный рост интереса к технологии.

Расширение сети Robotaxi укрепляет позиционирование Tesla как лидера в области автономных перевозок и может существенно повлиять на развитие рынка роботизированного транспорта в США.