Испания выделит субсидии на электромобили для малого бизнеса и самозанятых
До 7500 евро на электрокар: Испания запускает новый план помощи предпринимателям
Правительство Испании анонсировало запуск новой программы поддержки малых предприятий и самозанятых, направленной на стимулирование приобретения электрифицированных автомобилей. Об этом сообщил премьер-министр Педро Санчес в ходе VIII Национального промышленного конгресса.
Новая инициатива предусматривает субсидии до 7 500 евро на один автомобиль, причём помощь будет распространяться как на покупку, так и на долгосрочную аренду. Получателями смогут стать компании с численностью до 10 сотрудников и автономные предприниматели. Программой, как и текущим Plan Auto+, будет управлять Министерство промышленности и туризма. Однако общий бюджет новой меры — всего 40 млн евро, что в 10 раз меньше, чем у основного плана.
Точные сроки запуска и детальные критерии участия пока не объявлены, но власти рассчитывают на быстрое внедрение, чтобы усилить поддержку сектора МСП на фоне перехода к «зелёной» мобильности.
В тот же день власти Испании подтвердили начало второго этапа программы PERTE по декарбонизации промышленности — она получит финансирование в размере 330 млн евро. Эти шаги идут вслед за публикацией параметров Plan Auto+, который должен прийти на смену устаревшей программе MOVES III и предусматривает более короткие сроки выплат, но уже вызывает критику за сложную систему расчёта субсидий.
Для сравнения, в рамках Plan Auto+ максимальная базовая помощь ограничена 4 500 евро, а размер субсидии зависит от типа установки, стоимости автомобиля и происхождения компонентов. Дополнительные надбавки получают автомобили, произведённые в ЕС, особенно с европейскими аккумуляторами.
Как отмечает издание 32CARS.RU, профильные организации, включая ANFAC (национальную ассоциацию автопроизводителей), позитивно оценивают расширение господдержки, отмечая, что в 2025 году доля электрифицированных автомобилей на испанском рынке достигла почти 20%. Однако представители GANVAM (дилерская ассоциация) указывают на необходимость параллельных программ утилизации старого автопарка, поскольку одна только электрификация не позволит Испании достичь климатических целей.