Omdia зафиксировала спад поставок смартфонов в Европе
Рынок смартфонов в Европа продолжил снижаться в 2025 году
Аналитики отмечают, что поставки смартфонов на европейском рынке по итогам 2025 года сократились примерно на 1%. Даже активные продажи в четвертом квартале не смогли компенсировать слабую динамику предыдущих месяцев. Объемы реализации по-прежнему остаются ниже значений, наблюдавшихся до глобальных экономических потрясений, что говорит о нестабильном восстановлении отрасли.
Если рассматривать ситуацию в долгосрочной перспективе, рынок демонстрирует постепенное снижение после пиковых показателей середины прошлого десятилетия. Снижение ускорилось после 2020 года, а затем сменилось кратковременным ростом. Как сообщает PEPELAC.NEWS, в последние годы ключевым фактором стала увеличившаяся продолжительность использования устройств, из-за чего пользователи реже обновляют смартфоны.
Распределение долей между брендами при этом остается стабильным: лидером остается Samsung, далее идут Apple и Xiaomi. Также заметны позиции Motorola и HONOR. Эксперты считают, что в ближайшие годы производителям придется делать ставку не столько на рост объемов, сколько на развитие технологий и удержание аудитории.