SEAT и CUPRA за 2025 год показали рост продаж и выручки
CUPRA Raval готов покорять Европу: электрический хэтчбек и рекордные продажи бренда!
SEAT и CUPRA опубликовали финансовые результаты за 2025 год, отметив рекордные показатели несмотря на высокие затраты на переход к электрификации и нестабильность мирового рынка. Выручка компаний достигла 15,3 млрд евро, увеличившись на 5,1% по сравнению с предыдущим годом. Поставки автомобилей выросли до 586 300 единиц, также на 5,1%, сообщает издание 32CARS.RU.
Особенно высокий рост продемонстрировали электрифицированные модели: продажи подключаемых гибридов выросли на 62,9%, а полностью электрических автомобилей — на 65,9%. Рост финансовых расходов объясняется увеличением себестоимости, импортными пошлинами и затратами на трансформацию бизнеса.
С 2020 года SEAT и CUPRA инвестировали 6,2 млрд евро в развитие, при этом только в 2025 году на капитальные вложения и исследования было направлено 1,3 млрд евро.
Одним из ключевых проектов бренда станет полностью электрический хэтчбек CUPRA Raval, мировая премьера которого запланирована на 9 апреля 2026 года одновременно в 16 городах. Летом модель выйдет на дороги Европы. Raval станет первой полностью электрической моделью, произведённой на заводе в Мартореле, и частью проекта Electric Urban Car Family, развиваемого в рамках платформы MEB21 для городских электромобилей.
Эксперты отмечают, что CUPRA Raval будет играть центральную роль в стратегии электрификации бренда и позволит укрепить позиции компаний на рынке электрических городских автомобилей.