LADA Sport отмечает 55 лет и возвращает обновлённую Vesta Sport
55 лет автоспорта АВТОВАЗа: LADA Sport возвращает спортивную Vesta
13 марта спортивное подразделение АВТОВАЗа LADA Sport отметило 55-летие. В 1971 году основатель завода Виктор Поляков подписал приказ о создании конструкторского бюро форсированных испытаний, которое стало основой заводского автоспорта, сообщает издание 32CARS.RU.
С момента основания подразделение использовалось для испытания новых технологий, многие из которых позже внедрялись в серийные автомобили. Уже в первый год работы советские гонщики на ВАЗ-2101 одержали победу в командном зачёте марафона «Тур Европы», а один из экипажей занял первое место в своём классе.
В последующие годы на трассах отличались ВАЗ-2101, ВАЗ-2103, LADA 2105 VFTS и внедорожник LADA NIVA, который трижды поднимался на подиум ралли-рейда «Париж — Дакар». В международных соревнованиях также участвовали LADA 110, Priora и Granta в чемпионате WTCC.
Сегодня спортивные традиции продолжаются в команде LADA Sport ROSNEFT, выступающей в кольцевых гонках, ралли-рейдах и других дисциплинах.
К юбилею компания представила обновлённую LADA Vesta Sport. Модель получила форсированный 147-сильный двигатель, более жёсткую подвеску, модернизированные тормоза и обновлённый интерьер, возвращая спортивный характер серийного автомобиля.