BMW инвестирует 1,7 млрд евро в производство электромобилей в Баварии

Переход на электричество: куда BMW вложила миллиарды в Германии

BMW направила около 1,7 млрд евро на развитие производства электромобилей в Баварии. Инвестиции охватывают модернизацию завода в Мюнхене и строительство нового предприятия по выпуску аккумуляторов в Ирльбах-Штрасскирхене, сообщает издание 32CARS.RU.

На обновление мюнхенской площадки за последние два года было выделено около 700 млн евро. Еще примерно 1 млрд евро компания вложила в создание производства высоковольтных батарей, которые будут использоваться для оснащения электромобилей.

На заводе в Мюнхене планируется запуск серийного производства полностью электрического BMW i3 нового поколения, построенного на платформе Neue Klasse. Ранее на этом предприятии более полувека выпускались автомобили 3-й серии с двигателями внутреннего сгорания. Их производство намерены перенести на завод в Дингольфинге.

Старт серийного выпуска нового i3 намечен на лето. К 2027 году компания рассчитывает расширить линейку, в том числе за счет версии универсал. При этом дальнейшие планы по модели i4 остаются неопределенными.

BMW также сообщила, что за последние пять лет ей удалось сократить производственные затраты до 25%. Несмотря на временное снижение объемов выпуска на фоне перехода к электромобилям, европейский рынок сохраняет для компании ключевое значение.