Эксперт Кнутов: удар «Искандером» и «Орешником» оказался очень серьезным

Когда одна такая болванка падает на землю, то образуется воронка в радиусе 10 метров и глубиной около 50 метров

Военный эксперт Юрий Кнутов прокомментировал российский удар возмездия после украинского теракта в Старобельске, а также рассказал о разрушительном потенциале российских баллистических ракет.

По словам эксперта, которые публикует издание «Военное дело», ракета «Искандер-М» поразила цель по отвесной траектории. Именно такой заход, как считает Кнутов, фактически лишил систему ПВО Patriot возможности успешно перехватить ракету.

Также он обратил внимание на применение ракеты комплекса «Орешник», которая, по его словам, нанесла удар по грузовому терминалу в Белой Церкви, включая расположенные под ним подземные объекты.

Кнутов пояснил, что особенность этой ракеты заключается в применении без боевых частей. Речь идет о специальных ударных элементах, которые движутся к цели из космоса, набирают огромную кинетическую энергию и разогреваются до состояния, при котором вокруг них образуется плазма. Из-за этого, по мнению эксперта, радиолокационные станции не видят такие элементы внутри плазменного облака.

По словам Кнутова, падение одного такого элемента способно образовать воронку радиусом около 10 метров и глубиной примерно 50 метров. Эксперт напомнил, что удар наносился шестью блоками, каждый из которых включал по шесть субблоков. При этом основные разрушения, как он подчеркнул, вызывает сейсмическая волна, сопоставимая с землетрясением. В результате поражаются объекты как на поверхности, так и под землей.

Кнутов считает, что кадры разрушенных гаражей, которые показывала украинская сторона, не отражали место прямого попадания ударного элемента. По его оценке, это были последствия сейсмического воздействия после прилета «Орешника». Сам ракетный блок, как заявил эксперт, поразил назначенную цель, а подземные объекты были уничтожены. Удар он назвал крайне серьезным.