Кедми объяснил, зачем Киев раскручивает «наступление» ВС России из Белоруссии

Отрезать Украину от поставок с Запада можно только с территории Белоруссии

Экс-глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми заявил, что использование Белоруссии в качестве плацдарма для нового наступления российских войск на Украину может стать критическим ударом по киевскому режиму. Об этом пишет издание «Военное дело».

По мнению Кедми, если Белоруссия окажется вовлечена в конфликт, положение Украины резко ухудшится. Он считает, что российские войска смогут зайти с этого направления на наиболее важные стратегические участки практически без серьезных препятствий.

Эксперт отметил, что для изменения всей ситуации ВС РФ было бы достаточно выйти на направления Винницкой, Ровенской и Волынской областей.

Кедми полагает, что при таком развитии событий Киеву пришлось бы фактически терять значение политического центра, а украинское руководство могло бы переносить столицу в любое другое место.

Он также подчеркнул, что, по его оценке, отрезать Украину от западных поставок можно только при использовании белорусского направления.

Именно поэтому, считает Кедми, украинская сторона активно продвигает тему возможного вторжения со стороны Белоруссии. По его мнению, Киев рассчитывает, что в случае такого сценария в конфликт будут втянуты страны НАТО.

По оценке эксперта, расширение конфликта могло бы сильнее вовлечь Польшу, прибалтийские государства, Великобританию и скандинавские страны. Кедми считает, что подобное развитие событий было бы выгодно Владимиру Зеленскому, поскольку переводило бы конфликт на более широкий международный уровень.