Погарский район вошел в состав Брянщины 97 лет назад

Решение о создании района приняли в 1929 году на 1-м Погарском районном съезде Советов.

Погарский район стал частью Брянщины 97 лет назад. Решение о его создании приняли в 1929 году на 1-м Погарском районном съезде Советов.

Тогда село Погар стало райцентром Клинцовского округа Западной области. Об этом сообщается на сайте администрации Погарского района.

В 1937 году район вошел в состав Орловской области. В 1944 году по указу Президиума Верховного Совета СССР Погарский район включили в состав Брянской области.

Историю райцентра многие исследователи связывают с летописным Радогощем. Впервые это название упоминается в Ипатьевской летописи в 1155 году. Эпизод связан с походом великого князя Юрия Долгорукого на Киев.

Возрождение города под названием Погар относят к 1630-м годам. Оно связано с польским землевладельцем и военачальником Пясочинским.

В администрации района рассказали, что новое имя Погар указывало на «погорелое место». Тогда же город получил Магдебургское право, которое давало жителям значительные привилегии.

За свою историю Погар не раз разрушали и восстанавливали. В 1938 году он получил статус рабочего поселка.

В годы Великой Отечественной войны населенный пункт был оккупирован. После освобождения район начали восстанавливать. Часть предприятий, созданных и развивавшихся в последующие годы, работает до сих пор и известна за пределами района. Среди них — Погарская сигаретно-сигарная фабрика.