В Брянской области за 5 месяцев зарегистрировали 4759 преступлений
Прокуратура региона проанализировала состояние преступности за январь–май 2026 года.
Прокуратура Брянской области проанализировала состояние преступности в регионе за январь–май 2026 года.
За 5 месяцев в области зарегистрировали 4759 преступлений. Это на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зафиксировано 5737 преступлений.
Количество тяжких и особо тяжких преступных посягательств сократилось на 11,7% и составило 1565. Их удельный вес в общем числе зарегистрированных преступлений достиг 32,9%.
Основную долю составили преступления небольшой тяжести — 44,9%. На преступления средней тяжести пришлось 22,2%.
В сфере незаконного оборота наркотиков выявили 537 преступлений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель снизился на 9,1%.
Хищения чужого имущества составили 48,1% от всех зарегистрированных преступлений. Среди них зафиксировано 972 мошенничества, 1099 краж, 57 грабежей и 2 разбоя.
Число лиц, совершивших преступления, составило 2225 человек. Среди них — 484 женщины.
В состоянии алкогольного опьянения было совершено 693 преступления. За аналогичный период прошлого года таких преступлений было 710.