Эксперт Ищенко: Киев и ЕС хотят добиться истощения РФ и таким образом победить

Россия всегда делала акцент на том, что всего лишь хочет добиться нейтралитета Украины

Политолог Ростислав Ищенко рассказал, каким образом Европа, по его мнению, пытается вернуть США в антироссийскую коалицию.

Эксперт, мнение которого публикует издание «Военное дело», считает, что России невыгодно брать под контроль всю территорию Украины, поскольку речь шла бы о разрушенных регионах, которые затем пришлось бы восстанавливать. При этом, по его словам, проблема заключалась бы не только в финансовых затратах, но и в демографической ситуации: даже при наличии средств на восстановление остается вопрос, кто будет жить на этих территориях.

Ищенко напоминает, что Россия на протяжении длительного времени подчеркивала стремление добиться нейтрального статуса Украины и вывода оттуда натовских советников. При этом, как отмечает политолог, Москва не возражала против экономического взаимодействия Европы с Украиной.

По мнению эксперта, президент США Дональд Трамп понимает эту позицию и рассматривает ее как основу для возможного компромисса. Однако, считает Ищенко, Киев и Евросоюз не заинтересованы в таком соглашении, поскольку делают ставку на продолжение конфликта. Их цель, по его оценке, заключается в затягивании боевых действий, истощении России и последующем достижении победы за счет этого фактора.

Ищенко полагает, что европейским странам необходимо вернуть Вашингтон на свою сторону, поскольку активное участие США в конфликте способно серьезно осложнить положение России. Именно поэтому, считает политолог, в Европе начали говорить о переговорах с Москвой: таким образом европейские власти пытаются создать видимость конструктивного подхода, чтобы затем вновь обвинить Россию в нежелании договариваться и склонить США к возвращению в антироссийскую коалицию.