Дом инженера Боровича в Брянске продали московской компании за один рубль
Московское ООО «Сиверсия» должно полностью отреставрировать историческое здание до конца 2032 года.
Исторический «Дом инженера Л. А. Боровича» на бульваре Гагарина в Брянске продан московскому ООО «Сиверсия». Цена здания составила символический один рубль.
Однако такая стоимость не означает, что инвестор получил объект практически бесплатно без дополнительных условий. Новый собственник обязан за свой счет восстановить памятник архитектуры и выполнить требования по его сохранению.
Согласно условиям приватизации, реставрацию необходимо завершить до конца 2032 года. В результате здание должно вернуть свой исторический облик.
Перед реставрацией предстоит большая подготовка
Работы с памятниками архитектуры заметно отличаются от обычного ремонта. Сначала специалисты должны обследовать состояние здания, изучить его конструкции и исторические особенности.
После этого потребуется подготовить проект реставрации и согласовать необходимую документацию. Только затем можно будет переходить непосредственно к восстановительным работам.
Таким образом, покупка дома за один рубль фактически означает для инвестора обязательство вложить средства в его сохранение. Сам объект находится под охраной государства, поэтому проводить работы в нем по своему усмотрению новый собственник не сможет.
За судьбу здания пришлось бороться в судах
Дом инженера Л. А. Боровича на бульваре Гагарина считается важной частью исторической застройки Брянска. В последние годы состояние здания вызывало опасения, а ситуация вокруг его сохранения дошла до судебных разбирательств с прежним владельцем.
Теперь у памятника появился новый собственник, который принял на себя конкретные обязательства по реставрации. Если установленный график будет выполнен, к концу 2032 года исторический дом должен быть полностью восстановлен.
Что известно о компании «Сиверсия»
ООО «Сиверсия» зарегистрировано в Москве. Согласно открытым данным, основной вид деятельности организации связан с гостиницами и другими местами временного проживания.
Опыт работы с исторической недвижимостью у фирмы уже есть. В январе 2025 года ООО «Сиверсия» стало покупателем комплекса доходных домов М. В. Асеева в Тамбове. Этот объект культурного наследия также был приобретен по начальной цене в один рубль. Комплекс состоит из трех двухэтажных зданий общей площадью около 1,3 тысячи квадратных метров.
По условиям сделки в Тамбове московская компания должна провести полный комплекс работ по сохранению памятника до 31 декабря 2027 года.
В ближайшие годы инвестору в Дом Боровича предстоит пройти все этапы подготовки и реставрации — от обследования и разработки проекта до проведения строительных и восстановительных работ.