В Брянской области летом отдохнули более 40 тысяч детей
На детский отдых в Брянской области выделили 420 млн рублей. До конца года оздоровление пройдут еще 7,5 тысячи детей.
В Брянской области подвели итоги летней оздоровительной кампании. За лето в загородных лагерях, санаториях и лагерях при образовательных учреждениях отдохнули более 40 тысяч детей. До конца года еще 7,5 тысячи ребят пройдут оздоровление в санаториях. В целом число детей, охваченных отдыхом и оздоровлением, будет на 500 человек больше, чем в прошлом году.
На детский отдых выделили 420 миллионов рублей
В этом году в Брянской области работали 369 организаций отдыха и оздоровления детей. В их числе загородные лагеря, санатории и лагеря, организованные на базе образовательных учреждений.
На проведение оздоровительной кампании из областного бюджета направили 420 миллионов рублей. Это на 7% больше, чем годом ранее.
Бесплатные путевки получили дети участников СВО и жители приграничья
Особое внимание уделили детям из семей участников специальной военной операции и приграничных районов Брянской области. В первоочередном порядке бесплатные путевки получили более двух тысяч детей участников СВО. Еще свыше тысячи путевок предоставили школьникам из приграничных районов региона.
Кроме того, в области организовали 75 профильных смен. В некоторых из них подростки могли не только отдохнуть, но и временно трудоустроиться. Всего участниками таких смен стали более пяти тысяч человек.
Брянские школьники побывали в других регионах и Беларуси
Летняя оздоровительная кампания не ограничилась лагерями Брянской области. Более 300 юных жителей региона отдохнули за пределами региона. Они побывали в федеральных детских центрах, лагерях и санаториях Тульской, Калужской и Ленинградской областей, а также Республики Беларусь.
В свою очередь, область приняла на отдых 97 детей из подшефного города Брянка Луганской Народной Республики.
В следующем году откроют еще три лагеря
В Брянской области планируют увеличить количество мест для детского отдыха. В 2027 году после ремонта должны открыться еще три оздоровительных лагеря. Это позволит принимать больше детей и расширить возможности для организации их летнего отдыха.
Работа по оздоровлению школьников продолжится и в оставшиеся месяцы текущего года. До конца декабря санаторное лечение и отдых пройдут еще 7,5 тысячи детей.