Стало известно, как украинские дроны смогли залететь в глубь России
Курская и Белгородская область под защитой ПВО ВС РФ.
Преодолеть систему ПВО России очень сложно, но украинские дроны все же смогли пробраться в глубь страны. Как это произошло, рассказал политолог Ростислав Ищенко в интервью Военному делу.
В первую очередь публицист напомнил, что в России установки противовоздушной обороны не находятся на каждом углу и не защищают на 100% от угрозы. В пример эксперт привел случай, когда немецкий пилот Матиас Руст перелетел в Советский Союз и сел на Красной площади. Помимо этого, в Хорватии не так давно упал Ту-141 «Стриж», преодолевший страны НАТО «с их зонтиками».
Таким образом, ПВО зачастую используются для охраны границ, военных и важных объектов. Фронтовую же зону ПВО дроны могли преодолеть по разным причинам.
Ищенко сказал: «Возможно их не заметили, а если и заметили, то они уже улетели. Фронтовая ПВО цели потеряла и более ими не интересовалась, так как у нее есть своя задача». Если же они летали над полями, то их обнаружить было бы крайне тяжело.
Подытоживая, специалист пояснил, что ПВО не может реагировать на все, особенно в условиях обстрелов Белгородской и Курской областей, где сбиваются даже высокоточные снаряды. Когда цель уходит из особо охраняемой зоны, то дальнейший ее путь будет прегражден другими подразделениями.