Посольство Польши резко ответило на заявление МИД Украины о Бандере
Ранее обеспокоенность прошедшим на Украине шествием в честь 111-й годовщины со дня рождения Бандеры выразили послы Польши и Израиля.
Ответ пресс-секретаря МИД Украины Екатерины Зеленко на совместное заявление польского и израильского послов с осуждением героизации украинских националистов раскритиковало посольство Польши в Киеве, сообщает РИА Новости со ссылкой на «Польское радио».
Зеленко заявила, что чествует и определяет своих героев каждой народ и каждое государство самостоятельно.
Ранее обеспокоенность прошедшим на Украине шествием в честь 111-й годовщины со дня рождения Бандеры выразили послы Польши и Израиля Бартош Цихоцки и Джоэль Лион.
Депутаты возмутились тем, что баннер с изображением Степана Бандеры появился на Киевской городской администрации. Также их возмутило решение Львовского областного совета о выделении средств для чествования памяти нацистского коллаборанта Андрея Мельника, Ивана Липы — «ксенофобского, антисемитского и антипольского писателя» и его сына, создателя «теории украинской расы».
В посольстве также раскритиковали заявление Зеленко о том, что на пользу «третьей стороне» идет осуждение Польшей и Израилем чествования националистов на Украине.
Не удалось загрузить видео.