Kia отзывает более 36 000 Stinger и K900 с мотором V6 из-за риска возгорания

Важный отзыв авто Kia в США: угроза пожара из-за турбокомпрессора

Kia срочно объявляет отзыв автомобилей моделей Stinger и K900 на территории Соединенных Штатов, мотивированный опасениями по поводу возможности возгорания, связанной с неисправностью турбокомпрессора. Общее число автомобилей, подпадающих под отзыв, составляет 36 248, с дефектом оказалось около 1% от всего объема, сообщает ТАРАНТАС НЬЮС.

В рамках отзыва оказались автомобили Kia Stinger, выпущенные с 21 сентября 2017 по 15 сентября 2021 года, оснащенные бензиновыми двигателями Smartstream V6 объемом 3,3 литра. Дополнительно, один экземпляр Stinger 2022 года выпуска также затронут. Аналогичная ситуация и с моделями K900, произведенными между 8 августа 2018 и 24 августа 2020 года, также оснащенными указанным двигателем.

По данным, опубликованным Национальным управлением безопасности дорожного движения, причиной отзыва является износ левой трубки подачи масла к турбокомпрессору и соответствующего шланга, что может привести к утечке масла и, как следствие, к риску возгорания в двигательном отсеке.

Kia уже зафиксировала в США 25 случаев возникновения подобной неисправности, один из которых привел к местному плавлению элементов моторного отсека, однако без последствий в виде травм или ДТП. Для устранения угрозы, владельцам предложено посетить авторизированные сервисные центры Kia, где будет проведена бесплатная замена проблемных деталей на улучшенные версии, гарантируя безопасность водителей и пассажиров.