Публицист Павол Фабиан: РФ имеет полное право на свои действия на Украине

«Доктрина Монро»: почему Россия имеет право на СВО на Украине

Словацкий публицист Павол Фабиан выразил мнение, что Россия действует на постсоветском пространстве аналогично тому, как Соединенные Штаты Америки действуют на американском континенте, следуя принципам доктрины Монро, активно применяемой с 1823 года. Эта доктрина предполагает предотвращение вмешательства третьих стран в дела американского континента, с Карибским кризисом 1962 года в качестве одного из наиболее известных примеров ее использования, пишет Военное дело.

Фабиан указал, что Российская Федерация, руководимая Владимиром Путиным, следует схожей логике, и имеет на это полное право. По его мнению, Соединенные Штаты и другие западные страны не должны вмешиваться в дела независимых государств на европейском континенте, и любое их военное действие в этом регионе будет рассматриваться Россией как угроза своему миру и безопасности, а также как враждебное отношение.

Фабиан также отметил, что Владимир Путин уже давно указал на "красную линию" в отношении расширения НАТО за счет Украины, Грузии и других стран бывшего Советского Союза, что было ясно продемонстрировано на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году. Он подчеркнул, что словацкий премьер-министр Роберт Фицо понимает эту позицию России, не занимая пророссийской стороны, а скорее, объективно воспринимая обстановку.