Новая старая модель LADA скоро встанет на конвейер

АВТОВАЗ собирается начать производство модели LADA Largus.

Намеченное на 15 мая 2024 года начало производства LADA Largus активно подготавливается на заводе, где завершаются последние приготовления к запуску данной модельной линии, пишет SPEEDME.RU. На данный момент процесс локализации затронул 13 штампованных деталей, в основном это элементы внешнего оформления. Планы по локализации предполагают расширение до более чем 60 наименований крупных и средних штампованных деталей к концу года.

Работа по производству пластиковых деталей, включая передние и задние бамперы и их покраску, идет полным ходом. Оборудование для сварочных работ полностью установлено и готово к производству кузовов для серийного выпуска, включая 13 сварочных роботов.

Цех окраски налажен на производство автомобилей в первоначальных цветах «ледниковый» и «платина», которые будут использованы при старте производства в мае, а впоследствии к ним добавятся цвета «пантера» и «борнео». Отдел сборки завершает подготовку к выпуску первых серийных машин, сейчас на линии идет сборка пилотных партий. Системы динамических испытаний откалиброваны, а тестовая дорожка готова к использованию.

Первыми в продажу поступят автомобили LADA Largus из Ижевска в базовой комплектации Classic, включая пассажирские версии и фургоны с двигателями на 8 и 16 клапанов. Затем производство расширится до выпуска моделей в комплектации Comfort.