Аналитик Ищенко объяснил, зачем США постоянно поднимают ставки
США стоят к рубежу краха и им надо успеть за короткий промежуток времени обрушить Россию и Китай
Политолог Ростислав Ищенко пояснил, что постоянное повышение ставок со стороны Запада не свидетельствует о его стремлении развязать ядерный конфликт. Главной целью такого подхода является усиление давления на Россию, чтобы сломить её под воздействием военно-политических и экономических факторов. Запад рассчитывает достичь этой цели без прямого военного столкновения, а путем экономического ослабления, используя соседние с Россией страны.
Ищенко, чье мнение публикует издание «Военное дело», отметил, что Соединённые Штаты переживают серьёзный политический, экономический и финансовый спад, сопровождаемый быстрым ростом государственного долга. Это делает их положение крайне нестабильным. На этом фоне США стремятся как можно быстрее ослабить Россию и Китай, чтобы восстановить свою доминирующую роль на мировой арене и, за счёт новых ресурсов, отсрочить собственный кризис.
По мнению эксперта, силовое давление становится ключевым инструментом США, так как экономические меры уже не дают ожидаемого эффекта. При этом Запад прекрасно осознаёт, что у России есть ядерное оружие, но действует, исходя из предположения, что Россия не нанесёт ядерный удар первой, пока её самой не атакуют.
Такая тактика позволяет США поднимать ставки и приближаться к границе ядерного конфликта, предполагая, что это вынудит Россию уступить в каких-либо ключевых вопросах. Запад рассчитывает на победу, избегая сценария «ядерной ничьей», которая не принесла бы им выгоды.