Военный корреспондент Коц рассказал о работе дроноводов ВС РФ под Курском
ВСУ не собираются уходить из-под Курска, а предпочитают сжигать на этом направлении свои резервы
Российский военный журналист Александр Коц объяснил, почему соотношение потерь в украинском конфликте составляет 10 к 1 в пользу России, несмотря на то, что российские войска ведут наступательные действия. По его мнению, такие низкие потери среди наступающих обусловлены значительным превосходством Вооруженных сил России в авиации, артиллерии и использовании беспилотников, пишет издание «Военное дело».
Особое внимание журналист уделил роли беспилотной авиации на курском направлении. Он отметил, что использование дронов на этом участке демонстрирует высокую эффективность. На одной из позиций, расположенной южнее Суджи, операции с беспилотниками были непрерывными: постоянные взлеты и удары. В некоторые дни один расчет расходует до тридцати FPV-дронов, а подобных расчетов на этом направлении действуют сотни, что создает значительное давление на противника.
Несмотря на это, ВСУ продолжают удерживать свои позиции под Курском, предпочитая расходовать резервы на этом участке. По мнению Коца, такие действия украинской стороны связаны с намерением сохранить курский плацдарм до инаугурации нового президента США, которая запланирована на 20 января. Это может быть необходимо Киеву, чтобы иметь хоть какие-то позиции для переговоров с Россией.