Mercedes-Benz Sprinter отзывается из-за проблем с яркостью приборной панели
Новый отзыв Sprinter от Mercedes-Benz: проблемы с подсветкой приборной доски
Daimler Vans USA объявила о новом отзыве автомобилей Mercedes-Benz Sprinter, выпущенных в 2019 и 2022 годах, из-за слишком яркой подсветки приборной панели.
Ошибка программного обеспечения не позволяет водителям регулировать яркость подсветки, что противоречит федеральному стандарту безопасности транспортных средств США (FMVSS 101), требующему наличие минимум двух уровней регулировки яркости, пишет 32CARS.RU.
Выявленная в июне 2022 года, проблема потребовала значительного времени для устранения. Теперь все затронутые автомобили получат обновление программного обеспечения приборной панели, которое будет проведено бесплатно в сертифицированных дилерских центрах.
Ожидается, что уведомления о необходимости проведения сервисного обслуживания будут разосланы владельцам до 7 февраля 2025 года. Sprinter продолжает быть одним из наиболее часто отзываемых транспортных средств в своем классе. Так, для моделей 2019 года было зарегистрировано множество отзывов: 38 для серии 1500, 42 для серии 2500, 41 для серии 3500 и 38 для серии 4500. В то же время, его конкуренты — Ford Transit 2019 года и Ram ProMaster — имели только 7 и 6 отзывов соответственно за тот же период.
Несмотря на улучшения в моделях 2025 года, включая новые функции безопасности и опции для электрической версии eSprinter, продажи Sprinter продолжают падать. За первые три квартала 2024 года было продано всего 39 756 единиц, что на 29% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В то время как продажи Ford Transit и Ram ProMaster значительно превышают эти показатели.