Экс-сотрудник АНБ США Квятковски прокомментировала ситуацию на Украине
Более половины оставшихся на Украине граждан не хотят воевать
Бывший сотрудник американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Карен Квятковски высказала мнение о том, что конфликт на Украине приближается к своей развязке, пишет издание «Военное дело».
Квятковски считает, что украинская армия находится в критическом состоянии, её боеспособность снижается, а темпы отступления ускоряются. Украинские войска теряют позиции на всех направлениях, где сталкиваются с российскими силами.
Кроме того, по её оценке, значительная часть оставшихся в стране граждан не желает участвовать в боевых действиях, что ещё больше ослабляет потенциал ВСУ.
В этой ситуации президент Украины оказался в крайне сложном положении. Квятковски предполагает, что его окружение сжимается, создавая угрозу не только для его политического будущего, но и для личной безопасности. По её мнению, Зеленский сейчас озабочен не столько своим политическим статусом, сколько вопросом физического выживания.