Китай наступает: Changan выходит в Британию с электрокаром на 475 км хода

Deepal S07 бросает вызов Tesla Model Y — старт продаж в Великобритании в 2025

Китайский автоконцерн Changan официально объявил о выходе на рынок Великобритании. Уже летом 2025 года компания откроет первые дилерские центры, положив начало собственной розничной сети в стране. Ранее Changan создал инженерный центр в Бирмингеме, а сейчас активно нанимает персонал, в том числе специалистов по развитию дилерской инфраструктуры, пишет SPEEDME.RU.

Пионером на британском рынке станет электрический кроссовер Deepal S07, разработанный при участии итальянских дизайнеров. Оснащённый аккумулятором на 80 кВт·ч и способный проехать до 475 км на одной зарядке, он будет стоить менее £40 000, что делает его доступной альтернативой Tesla Model Y.

Позже кроссоверу S07 составит компанию младшая модель Deepal S05, которую предложат в полностью электрической и гибридной модификациях. Эти шаги являются частью стратегии Changan по продвижению суббренда Deepal, аналогичного форматам Omoda и Jaecoo у Chery.

Компания уже представила широкую линейку моделей Deepal, в которую входят седан L07, внедорожник G318, а также S09, S07 и S05. Запуск в Великобритании — это лишь начало более масштабной экспансии бренда на европейском рынке.