АвтоВАЗ раскрыл оснащение комплектаций Lada Azimut
АвтоВАЗ продолжает раскрывать подробности о новом кроссовере Lada Azimut. Как выяснил SPEEDME.RU во время Дня открытых дверей предприятия, полный зимний пакет не станет эксклюзивом максимальной комплектации. Все основные системы обогрева будут доступны уже в среднем уровне оснащения. Всего для модели предусмотрено три комплектации.
Что войдет в базовую версию
На выставочных автомобилях были размещены таблички с утвержденным перечнем оборудования. Согласно им, уже в начальной комплектации покупатели получат полностью светодиодную оптику, цифровую приборную панель, мультимедийную систему с онлайн-сервисами, телематику, бесключевой доступ и дистанционный запуск двигателя.
Кроме того, базовая версия оснащается камерой заднего вида с омывателем, задними датчиками парковки, электрическим стояночным тормозом, кондиционером и системой выбора режимов движения.
За безопасность отвечают ABS, система стабилизации ESC и ассистент спуска с горы.
Средняя комплектация получит полный зимний пакет
Как сообщил принимавший участие в разработке модели сотрудник АвтоВАЗа, именно средняя версия станет первой, где появится полный набор обогревов.
В него войдут подогрев передних и задних сидений, рулевого колеса, лобового стекла, форсунок стеклоомывателя, а также передних боковых стекол. Последняя функция пока встречается редко даже среди официально представленных на российском рынке кроссоверов.
Что оставят для топовой версии
Максимальная комплектация получит дополнительные элементы комфорта и безопасности.
Для нее предусмотрены панорамная крыша, камеры кругового обзора, система контроля слепых зон, электроприводы передних сидений и двери багажника, двухзонный климат-контроль, а также боковые подушки и шторки безопасности.
Ранее АвтоВАЗ уже официально подтверждал, что для Lada Azimut будут доступны панорамная крыша, цифровая приборная панель, беспроводная зарядка смартфона и система кругового обзора.
Технические характеристики уже утверждены
На стенде также были представлены окончательные базовые характеристики автомобиля.
Длина кроссовера составляет 4416 мм, колесная база — 2675 мм. Объем багажника достигает 508 литров, а дорожный просвет превышает 200 мм.
На старте продаж покупателям предложат два атмосферных двигателя объемом 1,6 и 1,8 литра мощностью 120 и 132 л.с. соответственно. Первый агрегат будет сочетаться с шестиступенчатой механической коробкой передач, второй — с вариатором.
Сравнение с Haval Jolion пока предварительное
Во время мероприятия сотрудник АвтоВАЗа также поделился субъективным мнением о поведении Azimut на дороге по сравнению с Haval Jolion. По его оценке, российский кроссовер оказался устойчивее и точнее реагирует на рулевое управление, однако уступает китайской модели по динамике разгона.
При этом речь не идет о результатах независимых испытаний. Разгонные характеристики серийной версии Lada Azimut пока не опубликованы.
Для сравнения, актуальный Haval Jolion оснащается турбомоторами мощностью 143 и 150 л.с. с максимальным крутящим моментом 210 и 270 Нм. Для модели также доступны роботизированная коробка передач и полный привод, которых на старте продаж Azimut не предусмотрено.
Пока главным преимуществом новой Lada выглядит богатое базовое оснащение, позволяющее получить широкий набор оборудования без покупки максимальной комплектации. Окончательные выводы о конкурентоспособности модели можно будет сделать после объявления официальных цен. Сейчас Haval Jolion 2026 модельного года предлагается по цене от 2,049 млн рублей, тогда как стоимость Lada Azimut АвтоВАЗ пока не раскрыл.