https://mybryansk.ru/news/id-101472-kitaj-razduvaet-prodazhi-kak-novye-mashiny-pod-vidom-bu-popadajut-v-rossiju
Китай «раздувает» продажи: как новые машины под видом б/у попадают в Россию
Серый экспорт в действии: Китай регистрирует новинки как подержанные
Китай «раздувает» продажи: как новые машины под видом б/у попадают в Россию
Серый экспорт в действии: Китай регистрирует новинки как подержанные
2025-06-24T10:00+03:00
2025-06-24T10:00+03:00
2025-06-24T10:00+03:00
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://mybryansk.ru/uploads/prew/inner_webp/R9SOmbL0MC6BsiX78pH.WEBP
Китайский автопром снова оказался в центре международного скандала. По данным агентства Reuters, десятки регионов КНР продвигают схему экспорта «подержанных» автомобилей, которые на деле являются новыми. Машины сразу после схода с конвейера получают китайские номера, регистрируются как б/у и уходят на экспорт — чаще всего в Россию, страны СНГ, Ближнего Востока и Центральной Азии, пишет SPEEDME.RU.Такая практика позволяет производителям формально фиксировать продажу, региональные власти показывают рост ВВП, а статистика демонстрирует искусственно раздутый спрос. В схеме задействованы такие регионы, как Гуандун, Сычуань, Шэньчжэнь, Чжэнчжоу и другие. Местные органы создают квоты, упрощают оформление и даже субсидируют логистику для подобных экспортов.Хотя в самом Китае крупные СМИ и официальные представители уже раскритиковали эту схему, за границей она продолжает активно использоваться. Всё это отражает системные проблемы: перепроизводство, стремление показать рост, ценовые войны и желание избавиться от неликвида любой ценой. В долгосрочной перспективе такая модель может ударить по доверию к китайскому автопрому, особенно на фоне обвинений в демпинге и роста тарифных барьеров на крупнейших мировых рынках.
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
2025
В мире
ru-RU
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Китай «раздувает» продажи: как новые машины под видом б/у попадают в Россию
Серый экспорт в действии: Китай регистрирует новинки как подержанные
Автор:
Владислав Дегтярёв
, Редактор Фото: © B. Naumkin
Китайский автопром снова оказался в центре международного скандала. По данным агентства Reuters, десятки регионов КНР продвигают схему экспорта «подержанных» автомобилей, которые на деле являются новыми. Машины сразу после схода с конвейера получают китайские номера, регистрируются как б/у и уходят на экспорт — чаще всего в Россию, страны СНГ, Ближнего Востока и Центральной Азии, пишет SPEEDME.RU.
Такая практика позволяет производителям формально фиксировать продажу, региональные власти показывают рост ВВП, а статистика демонстрирует искусственно раздутый спрос. В схеме задействованы такие регионы, как Гуандун, Сычуань, Шэньчжэнь, Чжэнчжоу и другие. Местные органы создают квоты, упрощают оформление и даже субсидируют логистику для подобных экспортов.
Хотя в самом Китае крупные СМИ и официальные представители уже раскритиковали эту схему, за границей она продолжает активно использоваться. Всё это отражает системные проблемы: перепроизводство, стремление показать рост, ценовые войны и желание избавиться от неликвида любой ценой. В долгосрочной перспективе такая модель может ударить по доверию к китайскому автопрому, особенно на фоне обвинений в демпинге и роста тарифных барьеров на крупнейших мировых рынках.