Гибридная атака: Toyota и Hyundai захватывают США, несмотря на пошлины

Пошлина 25%? Не проблема: японцы и корейцы не сдают позиции в Америке
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © A. Krivonosov
В мире

С августа 2025 года в США вводится 25% пошлина на автомобили из Японии и Южной Кореи. Однако такие автопроизводители, как Toyota, Hyundai, Honda и Mazda, не планируют отступать. США по-прежнему остаются ключевым рынком: более 40% выручки Toyota и Hyundai приходится именно на Америку, пишет SPEEDME.RU.

Hyundai и Kia активно инвестируют в США, где уже работают три их завода. Toyota производит 54% автомобилей для местного рынка прямо в Штатах. Основная ставка — на экономичные и надёжные гибриды, которые пользуются высоким спросом на фоне проблем с развитием зарядной инфраструктуры для электрокаров.

Азиатские бренды удерживают цены на прежнем уровне, предпочитая завоёвывать долю рынка за счёт конкурентов с меньшей маржой — прежде всего Nissan. Эксперты считают, что пошлины лишь ускорят перестройку отрасли, где выживут самые адаптивные и технологичные игроки.