https://mybryansk.ru/news/id-102461-ekspert-hodarenok-zajavil-chto-u-kieva-net-spetsialistov-dlja-raboty-s-zrk-patriot
Эксперт Ходаренок заявил, что у Киева нет специалистов для работы с ЗРК Patriot
Если Украине передадут 17 комплексов Patriot, то Киеву придется срочно готовить людей в количестве 100 -150 специалистов на один ЗРК
Эксперт Ходаренок заявил, что у Киева нет специалистов для работы с ЗРК Patriot
Если Украине передадут 17 комплексов Patriot, то Киеву придется срочно готовить людей в количестве 100 -150 специалистов на один ЗРК
2025-07-15T12:07+03:00
2025-07-15T12:07+03:00
2025-07-15T12:07+03:00
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://mybryansk.ru/uploads/prew/inner_webp/X2HPusHLpDKtiVX8c1I.WEBP
Военный аналитик Михаил Ходаренок прокомментировал решение президента США Дональда Трампа, разрешившего передачу Украине 17 зенитно-ракетных комплексов Patriot. Он отметил, что важно понимать разницу между полноценным зенитным комплексом и одной лишь пусковой установкой. Об этом пишет издание «Военное дело».Комплекс Patriot включает не только пусковые установки, но и многофункциональный радиолокатор, пункт управления, средства связи и энергообеспечения, транспортно-заряжающие машины и другие элементы. Эффективность ПВО зависит не от количества пусковых установок, а от того, сколько полноценных боевых подразделений укомплектовано всей необходимой инфраструктурой и персоналом.Если Украине действительно будет передано 17 таких комплексов, то стране потребуется срочно подготовить специалистов — порядка 100–150 человек на каждый ЗРК. Причём для полноценного функционирования каждого комплекса необходимо сформировать две смены расчёта и обеспечить достаточный боекомплект ракет. Эксперт сомневается, что за короткое время удастся обучить нужное количество специалистов. В результате системы, скорее всего, будут обслуживаться военными специалистами из других стран, формально получившими украинское гражданство.Анализируя возможности прикрытия территории, Ходаренок напомнил, что в советское время для защиты Москвы было задействовано 28 полков С-300, каждый из которых включал два-три дивизиона. Для защиты города, сопоставимого с Киевом по площади, потребуется не менее 20–24 дивизионов ПВО. В этом контексте даже 17 поставленных подразделений могут покрыть только столицу Украины и то лишь частично.При этом не исключено, что комплексы будут использоваться и для защиты других стратегически важных объектов по территории Украины, в зависимости от приоритетов командования.
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
2025
В мире
ru-RU
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Эксперт Ходаренок заявил, что у Киева нет специалистов для работы с ЗРК Patriot
Если Украине передадут 17 комплексов Patriot, то Киеву придется срочно готовить людей в количестве 100 -150 специалистов на один ЗРК
Автор:
Владислав Дегтярёв
, Редактор Фото: © Zеlеnskiу / Оfficiаl / Telegram
Военный аналитик Михаил Ходаренок прокомментировал решение президента США Дональда Трампа, разрешившего передачу Украине 17 зенитно-ракетных комплексов Patriot. Он отметил, что важно понимать разницу между полноценным зенитным комплексом и одной лишь пусковой установкой. Об этом пишет издание «Военное дело».
Комплекс Patriot включает не только пусковые установки, но и многофункциональный радиолокатор, пункт управления, средства связи и энергообеспечения, транспортно-заряжающие машины и другие элементы. Эффективность ПВО зависит не от количества пусковых установок, а от того, сколько полноценных боевых подразделений укомплектовано всей необходимой инфраструктурой и персоналом.
Если Украине действительно будет передано 17 таких комплексов, то стране потребуется срочно подготовить специалистов — порядка 100–150 человек на каждый ЗРК. Причём для полноценного функционирования каждого комплекса необходимо сформировать две смены расчёта и обеспечить достаточный боекомплект ракет. Эксперт сомневается, что за короткое время удастся обучить нужное количество специалистов. В результате системы, скорее всего, будут обслуживаться военными специалистами из других стран, формально получившими украинское гражданство.
Анализируя возможности прикрытия территории, Ходаренок напомнил, что в советское время для защиты Москвы было задействовано 28 полков С-300, каждый из которых включал два-три дивизиона. Для защиты города, сопоставимого с Киевом по площади, потребуется не менее 20–24 дивизионов ПВО. В этом контексте даже 17 поставленных подразделений могут покрыть только столицу Украины и то лишь частично.
При этом не исключено, что комплексы будут использоваться и для защиты других стратегически важных объектов по территории Украины, в зависимости от приоритетов командования.