https://mybryansk.ru/news/id-103204-podvodnyj-muzej-v-kankune-skulptury-kotorye-ozhivajut-v-morskoj-glubine
Подводный музей в Канкуне: скульптуры, которые оживают в морской глубине
MUSA — подводный музей Канкуна, где искусство становится частью природы
Подводный музей в Канкуне: скульптуры, которые оживают в морской глубине
MUSA — подводный музей Канкуна, где искусство становится частью природы
2025-08-01T12:40+03:00
2025-08-01T12:40+03:00
2025-08-01T12:40+03:00
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://mybryansk.ru/uploads/prew/inner_webp/UaJmrnpWDlcd7Yh3deO.WEBP
Канкун — это не только пляжи и тусовки. Прямо на дне Карибского моря расположен уникальный подводный музей MUSA (Museo Subacuático de Arte). Здесь вместо стен — морская вода, а вместо экспонатов — бетонные скульптуры, покрытые кораллами. Подробнее о том, как Канкун превратил морское дно в галерею, можно узнать на сайте Туристас.Музей появился не ради красоты: местные учёные заметили, что рифы страдают от туристов, и решили перенаправить поток людей к искусственным объектам. Так в 2009–2010 годах на дне появились первые 500 скульптур, созданные британцем Джейсоном де Кайресом Тейлором и мексиканскими художниками.Скульптуры установлены в двух местах: на рифе Манчонес возле Исла-Мухерес — глубже, для дайверов, и в Пунта Низук, ближе к Канкуну — здесь можно плавать с маской или смотреть с лодки. Все фигуры сделаны из безопасного для моря материала, на них поселяются кораллы и рыбы.Некоторые скульптуры — фигуры людей, автомобиль, офисный стол — становятся частью подводной экосистемы и несут символический смысл. Сейчас в MUSA уже более 500 экспонатов, и музей продолжает расширяться. Ежегодно его посещают около 300 000 человек.
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
2025
В мире
ru-RU
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Подводный музей в Канкуне: скульптуры, которые оживают в морской глубине
MUSA — подводный музей Канкуна, где искусство становится частью природы
Автор:
Владислав Дегтярёв
, Редактор Фото: By Andy Blackledge from Scottsdale, AZ, USA - Musa 2, CC BY 2.0, Link
Канкун — это не только пляжи и тусовки. Прямо на дне Карибского моря расположен уникальный подводный музей MUSA (Museo Subacuático de Arte). Здесь вместо стен — морская вода, а вместо экспонатов — бетонные скульптуры, покрытые кораллами. Подробнее о том, как Канкун превратил морское дно в галерею, можно узнать на сайте Туристас.
Музей появился не ради красоты: местные учёные заметили, что рифы страдают от туристов, и решили перенаправить поток людей к искусственным объектам. Так в 2009–2010 годах на дне появились первые 500 скульптур, созданные британцем Джейсоном де Кайресом Тейлором и мексиканскими художниками.
Скульптуры установлены в двух местах: на рифе Манчонес возле Исла-Мухерес — глубже, для дайверов, и в Пунта Низук, ближе к Канкуну — здесь можно плавать с маской или смотреть с лодки. Все фигуры сделаны из безопасного для моря материала, на них поселяются кораллы и рыбы.
Некоторые скульптуры — фигуры людей, автомобиль, офисный стол — становятся частью подводной экосистемы и несут символический смысл. Сейчас в MUSA уже более 500 экспонатов, и музей продолжает расширяться. Ежегодно его посещают около 300 000 человек.