https://mybryansk.ru/news/id-103728-tajny-povsednevnoj-zhizni-drevnego-egipta-eda-zdorove-i-razvlechenija
Тайны повседневной жизни Древнего Египта: еда, здоровье и развлечения
Как жили простые люди в Древнем Египте
Тайны повседневной жизни Древнего Египта: еда, здоровье и развлечения
Как жили простые люди в Древнем Египте
2025-08-14T13:30+03:00
2025-08-14T13:30+03:00
2025-08-14T13:30+03:00
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://mybryansk.ru/uploads/prew/inner_webp/Hwy48aAHaynZHMgKylb.WEBP
Древний Египет — это не только пирамиды и фараоны, но и повседневная жизнь простых людей. Они ели, работали, болели, лечились и отдыхали. Учёные всё чаще изучают именно эту сторону цивилизации. Подробнее о том, как жили древние египтяне, можно узнать на сайте Туристас.Основой питания были хлеб из полбы или ячменя и густое питательное пиво. Добавляли финики, специи, ели овощи — лук, чеснок, бобы, а из фруктов — инжир, финики, виноград. Мясо и рыба были скорее праздничной едой, а детям часто давали молочные каши.С зубами у египтян были проблемы из-за твёрдой пищи и песка в муке, но существовали специалисты вроде Хеси-ра, лечившие травами, пастами и даже использовавшие протезы. Одним из любимых развлечений была настольная игра Сенет — в неё играли все, а в гробницы клали как оберег. Исследования показывают, что египтяне умели заботиться о здоровье, ценили досуг и имели доступ к лечению и еде независимо от достатка. За величием пирамид скрывалась настоящая живая жизнь.
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
2025
В мире
ru-RU
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Тайны повседневной жизни Древнего Египта: еда, здоровье и развлечения
Как жили простые люди в Древнем Египте
Автор:
Владислав Дегтярёв
, Редактор Фото: By Amira Ghandour - Own work, CC BY-SA 4.0, Link
Древний Египет — это не только пирамиды и фараоны, но и повседневная жизнь простых людей. Они ели, работали, болели, лечились и отдыхали. Учёные всё чаще изучают именно эту сторону цивилизации. Подробнее о том, как жили древние египтяне, можно узнать на сайте Туристас.
Основой питания были хлеб из полбы или ячменя и густое питательное пиво. Добавляли финики, специи, ели овощи — лук, чеснок, бобы, а из фруктов — инжир, финики, виноград. Мясо и рыба были скорее праздничной едой, а детям часто давали молочные каши.
С зубами у египтян были проблемы из-за твёрдой пищи и песка в муке, но существовали специалисты вроде Хеси-ра, лечившие травами, пастами и даже использовавшие протезы. Одним из любимых развлечений была настольная игра Сенет — в неё играли все, а в гробницы клали как оберег.
Исследования показывают, что египтяне умели заботиться о здоровье, ценили досуг и имели доступ к лечению и еде независимо от достатка. За величием пирамид скрывалась настоящая живая жизнь.