Tensor G5 — шаг вперёд для Google, но Snapdragon всё ещё вне конкуренции

Pixel 10 получил новый чип, но геймеры выберут Snapdragon 8 Elite
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: RusPhotoBank
В мире

Google представила чип Tensor G5 вместе со смартфонами Pixel 10, назвав его самым масштабным обновлением в истории линейки. Процессор выполнен по 3-нм техпроцессу от TSMC и получил улучшенные модули ИИ, энергоэффективности и обработки изображений. Однако, несмотря на заявленные преимущества, он заметно уступает Snapdragon 8 Elite по «сырой» производительности, пишет PEPELAC.NEWS.

В AnTuTu Tensor G5 набрал 1,14 миллиона баллов, в то время как Snapdragon — более 2,2 миллиона. Разница ощутима во всех категориях: от процессорных ядер до графики. Geekbench также фиксирует существенное отставание Tensor как в одноядерных, так и в многопоточных тестах.

По архитектуре Tensor G5 использует стандартные ядра ARM и GPU PowerVR, тогда как Snapdragon 8 Elite применяет кастомные ядра Oryon и видеочип Adreno 830 с трассировкой лучей. Qualcomm также лидирует в скорости беспроводной связи благодаря модему X80. Несмотря на это, Tensor G5 остаётся интересным решением для поклонников Pixel — благодаря глубоким ИИ-интеграциям и фирменной оптимизации Google.