В Брянске в 2025 году введут более 117 тысяч «квадратов» жилья

До конца 2025 года в Брянске построят 16 новостроек общей площадью 117,4 тыс. кв. м.
Автор: Юлия Самнер , Редактор Фото: © Брянская городская администрация / bga32.ru
В городе

По итогам 2025 года в Брянске будет построено 16 жилых домов общей площадью 117,4 тыс. кв. м. На долю города по-прежнему приходится большая часть регионального строительства: всего в области в этом году планируется ввести 160 тыс. кв. м жилья. Об этом сообщили на коллегии при главе городской администрации Александре Макарове.

С января в Брянске уже завершено строительство 10 домов на 1 369 квартир. До конца года планируется ввести ещё 6 домов с 975 квартирами. Основные территории застройки — микрорайон по улице Флотской в Бежицком районе и территория бывшего аэропорта в Советском районе.

В Бежицком районе планируется возведение 858,5 тыс. кв. м жилья. На данный момент выдано 30 разрешений, введено 23 дома и строится ещё 7. Уже построено свыше 307,5 тыс. кв. м квартир. Для жителей открыты второй корпус лицея №2 на 1 225 мест и два детских сада на 560 мест.

В Советском районе предусмотрено строительство 1,2 млн кв. м жилья. Из них 590 тыс. кв. м уже введено. На участке выдано 64 разрешения: 54 дома построены, 10 находятся в стадии строительства. Здесь планируется 13 086 квартир. Образовательные потребности обеспечат три школы по 1 225 мест (одна уже работает, две строятся) и семь детских садов на 2 060 мест, из которых три уже открыты. Для транспортной доступности построены улицы Иванова, Советская, Амосова и Визнюка, а также проектируются новые магистрали.