Импорт под прицелом: Sollers и НАМИ открыли центр тестирования авто во Владивостоке

Новый барьер для иномарок: все ввозимые авто будут проверяться на Дальнем Востоке
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © A. Krivonosov
В России

Во Владивостоке начал работу центр по обязательным испытаниям импортируемых автомобилей — совместный проект Sollers и ФГУП «НАМИ», размещённый на производственной базе ООО «АИТ». Его основная задача — проверка соответствия ввозимых автомобилей экологическим и техническим нормам РФ и ЕАЭС. Без прохождения этой процедуры нельзя получить СБКТС и ЭПТС, а значит, и официально использовать авто на дорогах страны, пишет SPEEDME.RU.

Центр расположен в непосредственной близости от морских портов, что позволяет оперативно организовать логистику, сократив издержки и сроки. В инфраструктуру входят три современные испытательные линии, рассчитанные на throughput до 130 тысяч автомобилей в год — этого достаточно, чтобы охватить значительную часть потока через Владивосток.

Данный проект не просто усиливает контроль над техническим состоянием машин, но и закладывает основы нового механизма регулирования импорта. Это фактически фильтр, через который не пройдут устаревшие или потенциально опасные авто.

Кроме того, подобная модель создаёт преференции для локального производства и усиливает влияние Sollers на авторынке, одновременно укрепляя стратегическую значимость Владивостока как транспортного узла. Дополнительный эффект — создание рабочих мест и развитие промышленной инфраструктуры на Дальнем Востоке, что также соответствует приоритетам государственной политики в регионе.