Электрофургоны приносят компаниям миллионы: дизель окончательно сдал позиции

Исследование Motus-E доказало: электрокары выгоднее дизельных моделей на 21%
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: media.stellantis.com
В мире

Согласно исследованию Motus-E, представленному в Риме, использование электрических фургонов становится выгоднее дизельных аналогов уже через шесть лет эксплуатации. Анализ «Il TCO per la logistica e il trasporto pubblico locale» показал, что предприятия могут сократить совокупные расходы на 21%, если перейдут на электромобили. Подробнее об этом можно узнать на 32CARS.RU.

В исследование включены все ключевые статьи затрат — от стоимости покупки до технического обслуживания. Несмотря на то, что стартовая цена электрофургонов выше примерно на 59%, эта разница компенсируется дешёвым обслуживанием (—37%), экономией на электроэнергии вместо топлива (—61%) и сокращением сопутствующих расходов почти наполовину.

Кроме того, аналогичная тенденция наблюдается и в сфере электробусов, где годовая экономия достигает 8% при стабильной эксплуатации. Дальнейший рост сектора возможен только при развитии инфраструктуры быстрой зарядки, особенно для коммерческого транспорта дальнего следования. Результаты Motus-E отражают кардинальный сдвиг в транспортной отрасли.

Электрофургоны больше не воспринимаются как дорогая альтернатива — теперь это инструмент реальной экономии для бизнеса. Уже к концу десятилетия электрокары для логистики и городских перевозок могут вытеснить дизельные модели с европейских дорог, сделав транспортный сектор не только экологичнее, но и экономически эффективнее.