https://mybryansk.ru/news/id-106657-avtovaz-trebuet-kontrol-dilery-nedovolny-videonabljudeniem
АвтоВАЗ требует контроль: дилеры недовольны видеонаблюдением
Ультиматум на полмиллиарда: автогигант усиливает давление на партнёров
АвтоВАЗ требует контроль: дилеры недовольны видеонаблюдением
Ультиматум на полмиллиарда: автогигант усиливает давление на партнёров
2025-10-11T10:27+03:00
2025-10-11T10:27+03:00
2025-10-11T10:27+03:00
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://mybryansk.ru/uploads/prew/inner_webp/gKzbwnbYL9XLuojZiOV.WEBP
В дилерской сети АвтоВАЗа разгорается острый конфликт: завод потребовал от партнёров установить новую систему видеонаблюдения от подрядчика «Мобильные видеорешения», выбранного без учёта мнения дилеров. За отказ подписать договор производитель угрожает приостановкой поставок автомобилей и лишением дилерского статуса. Подробнее об этом можно почитать на 32CARS.RU.По условиям, каждому дилеру необходимо установить в среднем 12 камер, обслуживание которых обходится в 45 000 рублей в год за штуку. Таким образом, совокупная стоимость контракта по всей сети может приблизиться к 500 миллионам рублей в год. Основное возмущение вызвано тем, что доступ к камерам должен быть круглосуточным и открыт для представителей АвтоВАЗа, несмотря на то, что дилерские центры являются независимыми компаниями.Официально производитель объясняет нововведение маркетинговыми целями: анализ клиентского потока и оценка уровня обслуживания. Однако на практике дилеры расценивают это как вмешательство во внутренние процессы и нарушение коммерческой независимости. Подобная форма цифрового контроля в сочетании с навязанными расходами — это жёсткий шаг, который может привести к разрыву деловых отношений.В условиях уже непростой экономической ситуации для дилеров такие действия выглядят как давление, способное подорвать и без того хрупкий баланс в системе дистрибуции. Если стороны не достигнут компромисса, АвтоВАЗ рискует потерять часть своей партнёрской сети, что неизбежно скажется на логистике, продажах и репутации бренда.
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
2025
В России
ru-RU
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
АвтоВАЗ требует контроль: дилеры недовольны видеонаблюдением
Ультиматум на полмиллиарда: автогигант усиливает давление на партнёров
Автор:
Владислав Дегтярёв
, Редактор Фото: © A. Krivonosov
В дилерской сети АвтоВАЗа разгорается острый конфликт: завод потребовал от партнёров установить новую систему видеонаблюдения от подрядчика «Мобильные видеорешения», выбранного без учёта мнения дилеров. За отказ подписать договор производитель угрожает приостановкой поставок автомобилей и лишением дилерского статуса. Подробнее об этом можно почитать на 32CARS.RU.
По условиям, каждому дилеру необходимо установить в среднем 12 камер, обслуживание которых обходится в 45 000 рублей в год за штуку. Таким образом, совокупная стоимость контракта по всей сети может приблизиться к 500 миллионам рублей в год. Основное возмущение вызвано тем, что доступ к камерам должен быть круглосуточным и открыт для представителей АвтоВАЗа, несмотря на то, что дилерские центры являются независимыми компаниями.
Официально производитель объясняет нововведение маркетинговыми целями: анализ клиентского потока и оценка уровня обслуживания. Однако на практике дилеры расценивают это как вмешательство во внутренние процессы и нарушение коммерческой независимости. Подобная форма цифрового контроля в сочетании с навязанными расходами — это жёсткий шаг, который может привести к разрыву деловых отношений.
В условиях уже непростой экономической ситуации для дилеров такие действия выглядят как давление, способное подорвать и без того хрупкий баланс в системе дистрибуции. Если стороны не достигнут компромисса, АвтоВАЗ рискует потерять часть своей партнёрской сети, что неизбежно скажется на логистике, продажах и репутации бренда.