https://mybryansk.ru/news/id-107003-sad-na-kamne-kak-na-surovom-valaame-rastsvetajut-jabloni
Сад на камне: как на суровом Валааме расцветают яблони
Чудо Валаама: как монахи вырастили яблони на камнях Ладожского озера
Сад на камне: как на суровом Валааме расцветают яблони
Чудо Валаама: как монахи вырастили яблони на камнях Ладожского озера
2025-10-17T12:52+03:00
2025-10-17T12:52+03:00
2025-10-17T12:52+03:00
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://mybryansk.ru/uploads/prew/inner_webp/esl2NMqGx4hQ4EFJWNF.WEBP
На Валааме, среди скал и ветров Ладожского озера, цветут яблони — вопреки всему. Здесь почти нет почвы, лишь камень и холод, но монахи создали сад своими руками. Они укладывали на скалы ветки, листья, перегной и песок, слой за слоем создавая землю. Так появились террасы, где прижились деревья. Подробнее о том, что скрывает остров Валаам, можно узнать на сайте Туристас.Сегодня на острове несколько садов, и Нижний открыт для туристов. Среди северных елей растут старинные сорта яблонь — невысокие, крепкие, с толстой корой. Урожай небольшой, но сам факт их цветения — чудо труда и веры.После упадка монастыря в XX веке сад почти исчез, но его восстановили. Теперь монахи снова ухаживают за деревьями, подсыпают землю и защищают их от холода. Валаамский сад — живое доказательство, что даже среди камней и холода можно создать красоту, если верить и не сдаваться.
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
2025
В России
ru-RU
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Сад на камне: как на суровом Валааме расцветают яблони
Чудо Валаама: как монахи вырастили яблони на камнях Ладожского озера
На Валааме, среди скал и ветров Ладожского озера, цветут яблони — вопреки всему. Здесь почти нет почвы, лишь камень и холод, но монахи создали сад своими руками. Они укладывали на скалы ветки, листья, перегной и песок, слой за слоем создавая землю. Так появились террасы, где прижились деревья. Подробнее о том, что скрывает остров Валаам, можно узнать на сайте Туристас.
Сегодня на острове несколько садов, и Нижний открыт для туристов. Среди северных елей растут старинные сорта яблонь — невысокие, крепкие, с толстой корой. Урожай небольшой, но сам факт их цветения — чудо труда и веры.
После упадка монастыря в XX веке сад почти исчез, но его восстановили. Теперь монахи снова ухаживают за деревьями, подсыпают землю и защищают их от холода. Валаамский сад — живое доказательство, что даже среди камней и холода можно создать красоту, если верить и не сдаваться.